JazzMi 2020 - Quinta edizione

JazzMi 2020 – Quinta edizione

Ordinanza Ministero della Salute

Dal 22 ottobre al 1 novembre, torna per la quinta edizione il festival jazz di Milano.
Un’occasione per raccontare l’universo musicale del jazz in tutte le sue declinazioni: la sua storia, la sua attualità, il suo futuro, i generi con cui dialoga e si contamina.
Una rete di sinergie che collaborano insieme per la crescita, lo sviluppo e la diffusione del jazz.
JazzMi è un progetto ideato e prodotto da Triennale Milano Teatro e Ponderosa Music & Art, in collaborazione con Blue Note Milano, con la direzione artistica di Luciano Linzi e Titti Santini.

PROGRAMMA

22 ottobre 2020

DANILO REA – MASSIMO MORICONI – ALFREDO GOLINO TRE PER UNA – OMAGGIO A MINA con la partecipazione di Massimiliano Pani
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
18:30

SERENA BRANCALE & SPECIAL GUEST
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

DANILO REA – MASSIMO MORICONI – ALFREDO GOLINO TRE PER UNA – OMAGGIO A MINA con la partecipazione di Massimiliano Pani
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
21:30

SERENA BRANCALE & SPECIAL GUEST
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00

23 ottobre 2020

TO MARGARET, WITH LIGHTNESS
Ospedale Niguarda
Orario Evento
16:00

FUNKY LEMONADE
Volvo Studio Milano
Orario Evento
18:00

LUCA BARCELLONA/VITTORIO BARABINO – WAX UP!
Base Milano
Orario Evento
19:00

STANDARD JAZZ AND MORE
Vòce Aimo e Nadia
Orario Evento
19:00

FUORI. C’È JAZZ! | MISSIN RED SWINGIN’SET
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

GIUSEPPE ZANGARO TRIO
Spank
Orario Evento
20:00

ZANZIBAR DUO
Santeria Paladini 8
Orario Evento
20:00

FRANCO D’ANDREA NEW THINGS
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

DÉSIRÉE NIERO TRIO
Vapore 1928
Orario Evento
20:00

SUPERNOVA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

CIPRIANO’S BANDA
Volvo Studio Milano
Orario Evento
21:00

KURT ROSENWINKEL TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

CROONER DUO PLAYS FRANK SINATRA
Base Milano
Orario Evento
21:00

THE COMET IS COMING
Teatro Dal Verme
Orario Evento
21:00

GIUSEPPE ZANGARO TRIO
Spank
Orario Evento
21:30

SUPERNOVA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

AA FACTORY
Osteria Milano
Orario Evento
22:30

DON KARATE
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00

KURT ROSENWINKEL TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30

24 ottobre 2020

FUORI. C’È JAZZ! | LINGO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

MARATONA BREAK IN JAZZ
Spazio Teatro 89
Orario Evento
11:00

BARACCONE EXPRESS
Castello Sforzesco
Orario Evento
11:00

NEACO’
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00

ALEA & THE SIT
Castello Sforzesco
Orario Evento
14:00

ORCHESTRADA
Piazza del Duomo
Orario Evento
14:15

AUTUMN LEAVES 4 KIDS
Rozzano
Orario Evento
15:30

ENRICO LE NOCI DUO
Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci
Orario Evento
16:00

STUDIO MURENA
Rozzano
Orario Evento
16:00

JAZZOTECA KIDS 0-6 ANNI W/ISOLAINMUSICA
Base Milano
Orario Evento
16:00

BLUKLEIN
Sheraton Milan San Siro
Orario Evento
16:00

LADYBIRDS
Rozzano
Orario Evento
17:30

JAZZOTECA KIDS 0-6 ANNI W/ISOLAINMUSICA
Base Milano
Orario Evento
17:30

DANIELE CAVALLANTI “A WORLD OF SOUND”
Mare Culturale Urbano
Orario Evento
18:00

ROBERTA GENTILE – BRING IT ON
Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci
Orario Evento
18:00

LUCA BARCELLONA/VITTORIO BARABINO – WAX UP!
Base Milano
Orario Evento
19:00

TERRENI KAPPA QUARTET LIVE AT RIBALTA BARONA
Ribalta Barona
Orario Evento
19:30

SIMONA DANIELE QUARTET
Rozzano
Orario Evento
19:30

MATT CHIAPPIN QUARTET
Vapore 1928
Orario Evento
20:00

C’MON TIGRE + TOCCAFONDO
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

TAAN TRIO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

ROBERTO BINETTI E PACHO
Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci
Orario Evento
21:00

JAMES SENESE – NAPOLI CENTRALE
Teatro Dal Verme
Orario Evento
21:00

CONFIRMATION 5TET FEAT. FRANCESCO CAFISO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

TAAN TRIO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

MACH 6 – TAKE OFF
Mare Culturale Urbano
Orario Evento
21:30

FROM JAZZ TO TECHNO: TUN LIVE
Bachelite cLab
Orario Evento
21:30

MARCO BETTI TRIO: WIDER PERSPECTIVE
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00

TOMMASO CAPPELLATO – COLLETTIVO IMMAGINARIO
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00

CONFIRMATION 5TET FEAT. FRANCESCO CAFISO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30

25 ottobre 2020

FUORI. C’È JAZZ! | PSYCHOPHONO JAZZ IN THE WORLD
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

TUTTI QUANTI VOGLION FARE IL JAZZ
Stecca 3.0
Orario Evento
10:00

ACCORDI MINORI
Rozzano
Orario Evento
11:00

ELICONTURBO FOLK DELIRIO
Castello Sforzesco
Orario Evento
11:00

TUTTI QUANTI VOGLION FARE IL JAZZ
Stecca 3.0
Orario Evento
11:30

GIOVANNI FALZONE / GLAUCO VENIER
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00

ARIANNA MASINI & THE CITY FLOWERS
Castello Sforzesco
Orario Evento
14:00

CONCETTINI2 4ET
Corte Certosina – Trezzano sul Naviglio
Orario Evento
15:30

BANDAKADABRA
Giardino San Faustino
Orario Evento
16:00

BRIGHT SIDE TRIO
Castello Sforzesco
Orario Evento
17:00

COSIMO & THE HOT COALS
Trezzano sul Naviglio
Orario Evento
17:00

BRUNO TOMMASO PRESENTA IL LIBRO: LA SCUOLA CHE SOGNAVO
Libreria Birdland
Orario Evento
18:00

RITRATTI IN JAZZ – SARA GUIDOLIN E PIETRO ALOI
Rozzano
Orario Evento
18:30

LAZY SLOTHS JAZZ BAND
La Balera dell’Ortica
Orario Evento
19:00

ENRICO PIERANUNZI TRIO FELLINIJAZZ
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
19:00

GIPSY POCKET SWING
Birrificio La Ribalta
Orario Evento
19:30

PINK NOTES JAZZ
Vapore 1928
Orario Evento
20:00

FRAMEB V
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

DIMITRI GRECHI ESPINOZA
Trezzano sul Naviglio
Orario Evento
21:00

BALKAN ROOTS FEAT. DANNY GRISSETT & AMEEN SALEEM
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

BO!LED
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
21:30

FRAMEB V
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

BALKAN ROOTS FEAT. DANNY GRISSETT & AMEEN SALEEM
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00

26 ottobre 2020

LUCA COLOMBO PRESENTA: VITA DA CHITARRISTI, OLTRE LE CORDE
Libreria Birdland
Orario Evento
18:00

DESAFINADO DUO PROJECT
GUD Milano Eustachi
Orario Evento
19:00

THE STORY OF LIFE con Enzo Gentile
Sheraton Diana Majestic
Orario Evento
19:00

TENTETS – OMAGGIO A G. GRUNTZ E F. AMBROSETTI
Piccolo Teatro Strehler
Orario Evento
21:00

BOURBON TRIO
Moebius
Orario Evento
21:00

BOURBON TRIO
Moebius
Orario Evento
22:15

27 ottbre 2020

DAVIDE SARDI / MARCO BRAMBILLA DUO
Le Biciclette Milano
Orario Evento
20:00

ZADRO/ GRESELIN/ BRADASCIO – LAST ORGAN TRIO
Vapore 1928
Orario Evento
20:00

MICHAEL LEAGUE AND BILL LAURANCE
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

NIERO/ FAIT/ LONGO TRIO
Gecko 23
Orario Evento
20:00

SOUTH AMERICA WAYS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

TASTE OF JAZZ – NOVARA JAZZ
Mare Culturale Urbano
Orario Evento
21:00

LO GRECO BROS QUARTET – CELEBRATE THE COLTRANE SOUND!
Bonaventura Music Club
Orario Evento
21:00

MINO CINELU & NILS PETTER MOLVAER
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

PROGRESSIVE JAZZ TRIO FEATURING SOPHIA TOMELLERI
ARCI Bellezza – Palestra Visconti
Orario Evento
21:45

OSMOSI TRIO
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00

SOUTH AMERICA WAYS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

MINO CINELU & NILS PETTER MOLVÆR SULA MADIANA
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00

28 ottobre 2020

FUORI. C’È JAZZ! | GINGER ALE TRIO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

MAGUEY PLANT
GUD Milano Bocconi
Orario Evento
19:00

GUIDO/ VERCESI/ FAIT
L’Arabesque
Orario Evento
19:00

MUSICA NUDA
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

BLEND 3
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

CAMILLE BERTAULT
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

GUIDO/ VERCESI/ FAIT
L’Arabesque
Orario Evento
21:00

BLEND 3
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

CAMILLE BERTAULT
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00

29 ottobre 2020

DAISY & UNCLE
Red Bistrot e Libreria
Orario Evento
18:30

NIERO-KOHLER-PENNINI TRIO
Vòce Aimo e Nadia
Orario Evento
19:00

FUORI. C’È JAZZ! | BOLLA TRIO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

B-BLACK OMAR SOSA & ERNESTTICO DUO
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

LEO JACULLI BAGHINO TRIO
Gecko 23 Milano
Orario Evento
20:00

ALCEAE
Red Bistrot e Libreria
Orario Evento
20:30

JAZZ IN RAIN
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

MUSIC FIRST JAZZ CONTEST
Bonaventura Music Club
Orario Evento
21:00

PAOLO FRESU – AROUND TŬK
Conservatorio di Musica Giuseppe Verdi
Orario Evento
21:00

MIRKO FAIT TRIO
Moebius
Orario Evento
21:00

GEGE’ TELESFORO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

GIOVANNI DIGIACOMO TRIO
Osteria Milano
Orario Evento
21:30

DARIO FAIELLA JAZZ 4TET
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00

MIRKO FAIT TRIO
Moebius
Orario Evento
22:15

JAZZ IN RAIN
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

GEGE’ TELESFORO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00

30 ottobre 2020

FUORI. C’È JAZZ! | CECILIA STALLONE SOUL DUO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

GABRIELLA DI CAPUA QUARTET
Volvo Studio Milano
Orario Evento
18:00

YELLOW CIRCLES
Babitonga Cafè
Orario Evento
18:30

MEET THE ARTIST & EXHIBITION | PAOLO FRESU – AROUND TŬK
The Westin Palace Milan
Orario Evento
19:00

GUIDO/FAIT QUINTET
Spank
Orario Evento
20:00

ROBERTO GATTO PROGRESSIVAMENTE
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

RED & NOIR
Vista Darsena
Orario Evento
20:00

GINGA DUO
Babitonga Cafè
Orario Evento
20:30

FABULA RARA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

THE LAST COAT OF PINK
Volvo Studio Milano
Orario Evento
21:00

CHIARA CIVELLO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

GUIDO/FAIT QUINTET
Spank
Orario Evento
21:30

TUK TEN – TUK MUSIC 2010 – 2020
Anteo Palazzo del Cinema
Orario Evento
21:30

DUO ANDREA DULBECCO – ANTONIO ZAMBRINI
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00

FABULA RARA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

PAOLO ANGELI
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00

CHIARA CIVELLO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30

31 ottobre 2020

RAW FRAME
Rotonda della Besana
Orario Evento
11:00

DARIO NAPOLI MODERN MANOUCHE PROJECT
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00

BLUE SWING PAGES
Rotonda della Besana
Orario Evento
14:00

DIRTY DIXIE JAZZ BAND
Piazza Tirana
Orario Evento
15:30

RUBIO QUARTET
Carugate
Orario Evento
16:00

A.K.A.M.
Rotonda della Besana
Orario Evento
16:00

I AM A FISH
Corte dei Miracoli
Orario Evento
16:30

MEFISTO BRASS
Carugate
Orario Evento
17:00

I AM A FISH
Corte dei Miracoli
Orario Evento
18:00

FUORI. C’È JAZZ! | THE TAAN TRIO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30

CRISTINA DONÀ & THE FISHWRECK – SEA SONGS
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00

CONNECTIONS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

VINICIO CAPOSSELA ‘ROUND ONE THIRTY FIVE
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

INSIDE JAZZ QUARTET
Carugate
Orario Evento
21:00

BEBO FERRA- GIGI CIFARELLI DUO
ARCI Bellezza – Palestra Visconti
Orario Evento
22:00

UN MONDO SENZA BATTERIA: TRIO CAIATI, DACLON, ROTTOLI
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00

CONNECTIONS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

SARATHY KORWAR
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00

VINICIO CAPOSSELA ‘ROUND ONE THIRTY FIVE
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30

1 novembre 2020

LORR
Rotonda della Besana
Orario Evento
11:00

GIANLUIGI TROVESI – GIANNI COSCIA
San Donato Milanese
Orario Evento
11:00

MARATONA BREAK IN JAZZ
Heracles Gymnasium
Orario Evento
11:00

CMC TRIO
La Repubblica di Chiaravalle
Orario Evento
11:30

ZANCHINI – SALIS DUO: LIBERI…!
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00

LE SCAT NOIR
Rotonda della Besana
Orario Evento
14:00

KIND OF GLUE
Casa Jannacci
Orario Evento
15:00

RAFFAELE KOHLER SWING BAND
San Donato Milanese
Orario Evento
15:30

EPEPE TRIO
Rotonda della Besana
Orario Evento
16:00

BARBARITO NICITA DUO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
16:00

JAQAMÀRA
Corvetto
Orario Evento
16:30

FUNKY BUDDHA
San Donato Milanese
Orario Evento
18:00

STEFANO BOLLANI – PIANO VARIATIONS ON JESUS CHRIST SUPERSTAR
Conservatorio di Milano
Orario Evento
18:00

BARBARITO NICITA DUO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
18:00

YARON HERMAN
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
19:00

BROTHERS IN JAZZ
Birrificio La Ribalta
Orario Evento
19:30

BS – FOE
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30

YILIAN CAÑIZARES RESILIENCE TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00

MILA TRANI DUO
Garage Moulinski
Orario Evento
21:00

STEFANO BOLLANI – PIANO VARIATIONS ON JESUS CHRIST SUPERSTAR
Conservatorio di Milano
Orario Evento
21:30

BS – FOE
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30

YILIAN CAÑIZARES RESILIENCE TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00

The event is finished.

Data

22 Ott 2020 - 01 Nov 2020
Expired!

Luogo

MILANO - TRIENNALE MILANO
viale Emilio Alemagna 6, 20121 Milano
Sito web
https://triennale.org

Luogo 2

BUCCINASCO (MILANO) - BONAVENTURA MUSIC CLUB
Via Modena, 15, 20090 Buccinasco

Luogo 3

MILANO - BASE MILANO
Via Bergognone, 34, 20144 Milano

Luogo 4

MILANO - BIRRIFICIO LA RIBALTA
Via Cevedale, 3, 20158 Milano

Luogo 5

MILANO - BLUE NOTE
Via Pietro Borsieri, 37, 20159 Milano

Luogo 6

MILANO - CASTELLO SFORZESCO
Piazza Castello, 20121 Milano

Luogo 7

MILANO - CONSERVATORIO DI MILANO
Via Conservatorio, 12, 20100 Milano

Luogo 8

MILANO - CORTE DEI MIRACOLI
Via Mortara, 4, 20144 Milano

Luogo 9

MILANO - FUORI UNTEMPORARY BAR
via Argelati, 40, 20143 Milano

Luogo 10

MILANO - GIARDINO SAN FAUSTINO
Via S. Faustino, 23, 20134 Milano

Luogo 11

MILANO - LA BALERA DELL'ORTICA
Via Giovanni Antonio Amadeo, 78, 20134 Milano

Luogo 12

MILANO - LIBRERIA BIRDLAND
Via Vettabbia, 9, 20122 Milano

Luogo 13

MILANO - MOEBIUS
Via Alfredo Cappellini, 25, 20124 Milano

Luogo 14

MILANO - OSPEDALE NIGUARDA
Piazza dell'Ospedale Maggiore, 3, 20162 Milano

Luogo 15

MILANO - OSTERIA MILANO
Via Privata Gaetano Sbodio, 30, 20134 Milano

Luogo 16

MILANO - PIAZZA DEL DUOMO
Piazza del Duomo. 20123 Milano

Luogo 17

MILANO - SANTERIA PALADINI 8
Via Privata Ettore Paladini, 8, 20133 Milano

Luogo 18

MILANO - SPANK
Viale Luigi Bodio, 33, 20158 Milano

Luogo 19

MILANO - SPAZIO TEATRO 89
via Fratelli Zoia 89, 20153 Milano.

Luogo 20

MILANO - TEATRO DAL VERME
Via S. Giovanni sul Muro

Luogo 21

MILANO - VAPORE 1928
Via Messina, 26, 20154 Milano

Luogo 22

MILANO - VOCE AIMO E NADIA
Piazza della Scala, 6, 20121 Milano

Luogo 23

MILANO - VOLVO STUDIO
Viale della liberazione ang, Via Melchiorre Gioia, 20124 Milano

Luogo 24

MILANO- BACHELITE CLAB
Via Vertoiba, 3, 20137 Milano

Luogo 25

MILANO- GARAGE MOULINSKI
Via Antonio Pacinotti, 4, 20155 Milano

Luogo 26

MILANO- MARE CULTURALE URBANO
Via Giuseppe Gabetti, 15, 20147 Milano

Luogo 27

MILANO- PALAZZO PIRELLI
Via Fabio Filzi, 22, 20124 Milano

Luogo 28

MILANO- RIBALTA BARONA
Via Bonaventura Zumbini, 6, 20143 Milano

Luogo 29

MILANO- SHERATON MILAN SAN SIRO
Via Caldera, 3, 20153 Milano

Luogo 30

MILANO- STECCA 3.0
Via G. De Castillia, 26, 20124 Milano

Luogo 31

ROZZANO (MILANO) - CASCINA GRANDE
Viale Palmiro Togliatti, 105, 20089 Rozzano

Luogo 32

TREZZANO SUL NAVIGLIO (MILANO) - CORTE CERTOSINA
Via Vittorio Veneto, 12, 20090 Trezzano sul Naviglio
Categoria
Nessun evento trovato!
Vinilica.it on Instagram
Wolfgang's
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content