375 5204559 (lun/ven 10-13/16-19) | info@vinilica.it
JazzMi 2020 – Quinta edizione
Dal 22 ottobre al 1 novembre, torna per la quinta edizione il festival jazz di Milano.
Un’occasione per raccontare l’universo musicale del jazz in tutte le sue declinazioni: la sua storia, la sua attualità, il suo futuro, i generi con cui dialoga e si contamina.
Una rete di sinergie che collaborano insieme per la crescita, lo sviluppo e la diffusione del jazz.
JazzMi è un progetto ideato e prodotto da Triennale Milano Teatro e Ponderosa Music & Art, in collaborazione con Blue Note Milano, con la direzione artistica di Luciano Linzi e Titti Santini.
PROGRAMMA
22 ottobre 2020
DANILO REA – MASSIMO MORICONI – ALFREDO GOLINO TRE PER UNA – OMAGGIO A MINA con la partecipazione di Massimiliano Pani
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
18:30
SERENA BRANCALE & SPECIAL GUEST
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
DANILO REA – MASSIMO MORICONI – ALFREDO GOLINO TRE PER UNA – OMAGGIO A MINA con la partecipazione di Massimiliano Pani
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
21:30
SERENA BRANCALE & SPECIAL GUEST
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00
23 ottobre 2020
TO MARGARET, WITH LIGHTNESS
Ospedale Niguarda
Orario Evento
16:00
FUNKY LEMONADE
Volvo Studio Milano
Orario Evento
18:00
LUCA BARCELLONA/VITTORIO BARABINO – WAX UP!
Base Milano
Orario Evento
19:00
STANDARD JAZZ AND MORE
Vòce Aimo e Nadia
Orario Evento
19:00
FUORI. C’È JAZZ! | MISSIN RED SWINGIN’SET
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
GIUSEPPE ZANGARO TRIO
Spank
Orario Evento
20:00
ZANZIBAR DUO
Santeria Paladini 8
Orario Evento
20:00
FRANCO D’ANDREA NEW THINGS
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
DÉSIRÉE NIERO TRIO
Vapore 1928
Orario Evento
20:00
SUPERNOVA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
CIPRIANO’S BANDA
Volvo Studio Milano
Orario Evento
21:00
KURT ROSENWINKEL TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
CROONER DUO PLAYS FRANK SINATRA
Base Milano
Orario Evento
21:00
THE COMET IS COMING
Teatro Dal Verme
Orario Evento
21:00
GIUSEPPE ZANGARO TRIO
Spank
Orario Evento
21:30
SUPERNOVA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
AA FACTORY
Osteria Milano
Orario Evento
22:30
DON KARATE
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00
KURT ROSENWINKEL TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30
24 ottobre 2020
FUORI. C’È JAZZ! | LINGO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
MARATONA BREAK IN JAZZ
Spazio Teatro 89
Orario Evento
11:00
BARACCONE EXPRESS
Castello Sforzesco
Orario Evento
11:00
NEACO’
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00
ALEA & THE SIT
Castello Sforzesco
Orario Evento
14:00
ORCHESTRADA
Piazza del Duomo
Orario Evento
14:15
AUTUMN LEAVES 4 KIDS
Rozzano
Orario Evento
15:30
ENRICO LE NOCI DUO
Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci
Orario Evento
16:00
STUDIO MURENA
Rozzano
Orario Evento
16:00
JAZZOTECA KIDS 0-6 ANNI W/ISOLAINMUSICA
Base Milano
Orario Evento
16:00
BLUKLEIN
Sheraton Milan San Siro
Orario Evento
16:00
LADYBIRDS
Rozzano
Orario Evento
17:30
JAZZOTECA KIDS 0-6 ANNI W/ISOLAINMUSICA
Base Milano
Orario Evento
17:30
DANIELE CAVALLANTI “A WORLD OF SOUND”
Mare Culturale Urbano
Orario Evento
18:00
ROBERTA GENTILE – BRING IT ON
Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci
Orario Evento
18:00
LUCA BARCELLONA/VITTORIO BARABINO – WAX UP!
Base Milano
Orario Evento
19:00
TERRENI KAPPA QUARTET LIVE AT RIBALTA BARONA
Ribalta Barona
Orario Evento
19:30
SIMONA DANIELE QUARTET
Rozzano
Orario Evento
19:30
MATT CHIAPPIN QUARTET
Vapore 1928
Orario Evento
20:00
C’MON TIGRE + TOCCAFONDO
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
TAAN TRIO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
ROBERTO BINETTI E PACHO
Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci
Orario Evento
21:00
JAMES SENESE – NAPOLI CENTRALE
Teatro Dal Verme
Orario Evento
21:00
CONFIRMATION 5TET FEAT. FRANCESCO CAFISO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
TAAN TRIO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
MACH 6 – TAKE OFF
Mare Culturale Urbano
Orario Evento
21:30
FROM JAZZ TO TECHNO: TUN LIVE
Bachelite cLab
Orario Evento
21:30
MARCO BETTI TRIO: WIDER PERSPECTIVE
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00
TOMMASO CAPPELLATO – COLLETTIVO IMMAGINARIO
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00
CONFIRMATION 5TET FEAT. FRANCESCO CAFISO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30
25 ottobre 2020
FUORI. C’È JAZZ! | PSYCHOPHONO JAZZ IN THE WORLD
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
TUTTI QUANTI VOGLION FARE IL JAZZ
Stecca 3.0
Orario Evento
10:00
ACCORDI MINORI
Rozzano
Orario Evento
11:00
ELICONTURBO FOLK DELIRIO
Castello Sforzesco
Orario Evento
11:00
TUTTI QUANTI VOGLION FARE IL JAZZ
Stecca 3.0
Orario Evento
11:30
GIOVANNI FALZONE / GLAUCO VENIER
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00
ARIANNA MASINI & THE CITY FLOWERS
Castello Sforzesco
Orario Evento
14:00
CONCETTINI2 4ET
Corte Certosina – Trezzano sul Naviglio
Orario Evento
15:30
BANDAKADABRA
Giardino San Faustino
Orario Evento
16:00
BRIGHT SIDE TRIO
Castello Sforzesco
Orario Evento
17:00
COSIMO & THE HOT COALS
Trezzano sul Naviglio
Orario Evento
17:00
BRUNO TOMMASO PRESENTA IL LIBRO: LA SCUOLA CHE SOGNAVO
Libreria Birdland
Orario Evento
18:00
RITRATTI IN JAZZ – SARA GUIDOLIN E PIETRO ALOI
Rozzano
Orario Evento
18:30
LAZY SLOTHS JAZZ BAND
La Balera dell’Ortica
Orario Evento
19:00
ENRICO PIERANUNZI TRIO FELLINIJAZZ
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
19:00
GIPSY POCKET SWING
Birrificio La Ribalta
Orario Evento
19:30
PINK NOTES JAZZ
Vapore 1928
Orario Evento
20:00
FRAMEB V
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
DIMITRI GRECHI ESPINOZA
Trezzano sul Naviglio
Orario Evento
21:00
BALKAN ROOTS FEAT. DANNY GRISSETT & AMEEN SALEEM
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
BO!LED
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
21:30
FRAMEB V
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
BALKAN ROOTS FEAT. DANNY GRISSETT & AMEEN SALEEM
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00
26 ottobre 2020
LUCA COLOMBO PRESENTA: VITA DA CHITARRISTI, OLTRE LE CORDE
Libreria Birdland
Orario Evento
18:00
DESAFINADO DUO PROJECT
GUD Milano Eustachi
Orario Evento
19:00
THE STORY OF LIFE con Enzo Gentile
Sheraton Diana Majestic
Orario Evento
19:00
TENTETS – OMAGGIO A G. GRUNTZ E F. AMBROSETTI
Piccolo Teatro Strehler
Orario Evento
21:00
BOURBON TRIO
Moebius
Orario Evento
21:00
BOURBON TRIO
Moebius
Orario Evento
22:15
27 ottbre 2020
DAVIDE SARDI / MARCO BRAMBILLA DUO
Le Biciclette Milano
Orario Evento
20:00
ZADRO/ GRESELIN/ BRADASCIO – LAST ORGAN TRIO
Vapore 1928
Orario Evento
20:00
MICHAEL LEAGUE AND BILL LAURANCE
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
NIERO/ FAIT/ LONGO TRIO
Gecko 23
Orario Evento
20:00
SOUTH AMERICA WAYS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
TASTE OF JAZZ – NOVARA JAZZ
Mare Culturale Urbano
Orario Evento
21:00
LO GRECO BROS QUARTET – CELEBRATE THE COLTRANE SOUND!
Bonaventura Music Club
Orario Evento
21:00
MINO CINELU & NILS PETTER MOLVAER
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
PROGRESSIVE JAZZ TRIO FEATURING SOPHIA TOMELLERI
ARCI Bellezza – Palestra Visconti
Orario Evento
21:45
OSMOSI TRIO
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00
SOUTH AMERICA WAYS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
MINO CINELU & NILS PETTER MOLVÆR SULA MADIANA
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00
28 ottobre 2020
FUORI. C’È JAZZ! | GINGER ALE TRIO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
MAGUEY PLANT
GUD Milano Bocconi
Orario Evento
19:00
GUIDO/ VERCESI/ FAIT
L’Arabesque
Orario Evento
19:00
MUSICA NUDA
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
BLEND 3
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
CAMILLE BERTAULT
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
GUIDO/ VERCESI/ FAIT
L’Arabesque
Orario Evento
21:00
BLEND 3
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
CAMILLE BERTAULT
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00
29 ottobre 2020
DAISY & UNCLE
Red Bistrot e Libreria
Orario Evento
18:30
NIERO-KOHLER-PENNINI TRIO
Vòce Aimo e Nadia
Orario Evento
19:00
FUORI. C’È JAZZ! | BOLLA TRIO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
B-BLACK OMAR SOSA & ERNESTTICO DUO
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
LEO JACULLI BAGHINO TRIO
Gecko 23 Milano
Orario Evento
20:00
ALCEAE
Red Bistrot e Libreria
Orario Evento
20:30
JAZZ IN RAIN
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
MUSIC FIRST JAZZ CONTEST
Bonaventura Music Club
Orario Evento
21:00
PAOLO FRESU – AROUND TŬK
Conservatorio di Musica Giuseppe Verdi
Orario Evento
21:00
MIRKO FAIT TRIO
Moebius
Orario Evento
21:00
GEGE’ TELESFORO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
GIOVANNI DIGIACOMO TRIO
Osteria Milano
Orario Evento
21:30
DARIO FAIELLA JAZZ 4TET
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00
MIRKO FAIT TRIO
Moebius
Orario Evento
22:15
JAZZ IN RAIN
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
GEGE’ TELESFORO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00
30 ottobre 2020
FUORI. C’È JAZZ! | CECILIA STALLONE SOUL DUO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
GABRIELLA DI CAPUA QUARTET
Volvo Studio Milano
Orario Evento
18:00
YELLOW CIRCLES
Babitonga Cafè
Orario Evento
18:30
MEET THE ARTIST & EXHIBITION | PAOLO FRESU – AROUND TŬK
The Westin Palace Milan
Orario Evento
19:00
GUIDO/FAIT QUINTET
Spank
Orario Evento
20:00
ROBERTO GATTO PROGRESSIVAMENTE
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
RED & NOIR
Vista Darsena
Orario Evento
20:00
GINGA DUO
Babitonga Cafè
Orario Evento
20:30
FABULA RARA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
THE LAST COAT OF PINK
Volvo Studio Milano
Orario Evento
21:00
CHIARA CIVELLO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
GUIDO/FAIT QUINTET
Spank
Orario Evento
21:30
TUK TEN – TUK MUSIC 2010 – 2020
Anteo Palazzo del Cinema
Orario Evento
21:30
DUO ANDREA DULBECCO – ANTONIO ZAMBRINI
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00
FABULA RARA
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
PAOLO ANGELI
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00
CHIARA CIVELLO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30
31 ottobre 2020
RAW FRAME
Rotonda della Besana
Orario Evento
11:00
DARIO NAPOLI MODERN MANOUCHE PROJECT
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00
BLUE SWING PAGES
Rotonda della Besana
Orario Evento
14:00
DIRTY DIXIE JAZZ BAND
Piazza Tirana
Orario Evento
15:30
RUBIO QUARTET
Carugate
Orario Evento
16:00
A.K.A.M.
Rotonda della Besana
Orario Evento
16:00
I AM A FISH
Corte dei Miracoli
Orario Evento
16:30
MEFISTO BRASS
Carugate
Orario Evento
17:00
I AM A FISH
Corte dei Miracoli
Orario Evento
18:00
FUORI. C’È JAZZ! | THE TAAN TRIO
Fuori Untemporary Bar
Orario Evento
19:30
CRISTINA DONÀ & THE FISHWRECK – SEA SONGS
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
20:00
CONNECTIONS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
VINICIO CAPOSSELA ‘ROUND ONE THIRTY FIVE
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
INSIDE JAZZ QUARTET
Carugate
Orario Evento
21:00
BEBO FERRA- GIGI CIFARELLI DUO
ARCI Bellezza – Palestra Visconti
Orario Evento
22:00
UN MONDO SENZA BATTERIA: TRIO CAIATI, DACLON, ROTTOLI
Garage Moulinski
Orario Evento
22:00
CONNECTIONS PROJECT
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
SARATHY KORWAR
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
23:00
VINICIO CAPOSSELA ‘ROUND ONE THIRTY FIVE
Blue Note Milano
Orario Evento
23:30
1 novembre 2020
LORR
Rotonda della Besana
Orario Evento
11:00
GIANLUIGI TROVESI – GIANNI COSCIA
San Donato Milanese
Orario Evento
11:00
MARATONA BREAK IN JAZZ
Heracles Gymnasium
Orario Evento
11:00
CMC TRIO
La Repubblica di Chiaravalle
Orario Evento
11:30
ZANCHINI – SALIS DUO: LIBERI…!
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
12:00
LE SCAT NOIR
Rotonda della Besana
Orario Evento
14:00
KIND OF GLUE
Casa Jannacci
Orario Evento
15:00
RAFFAELE KOHLER SWING BAND
San Donato Milanese
Orario Evento
15:30
EPEPE TRIO
Rotonda della Besana
Orario Evento
16:00
BARBARITO NICITA DUO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
16:00
JAQAMÀRA
Corvetto
Orario Evento
16:30
FUNKY BUDDHA
San Donato Milanese
Orario Evento
18:00
STEFANO BOLLANI – PIANO VARIATIONS ON JESUS CHRIST SUPERSTAR
Conservatorio di Milano
Orario Evento
18:00
BARBARITO NICITA DUO
Corte dei Miracoli
Orario Evento
18:00
YARON HERMAN
Triennale Milano Teatro
Orario Evento
19:00
BROTHERS IN JAZZ
Birrificio La Ribalta
Orario Evento
19:30
BS – FOE
Corte dei Miracoli
Orario Evento
20:30
YILIAN CAÑIZARES RESILIENCE TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
21:00
MILA TRANI DUO
Garage Moulinski
Orario Evento
21:00
STEFANO BOLLANI – PIANO VARIATIONS ON JESUS CHRIST SUPERSTAR
Conservatorio di Milano
Orario Evento
21:30
BS – FOE
Corte dei Miracoli
Orario Evento
22:30
YILIAN CAÑIZARES RESILIENCE TRIO
Blue Note Milano
Orario Evento
23:00